(Etat actuel des recherches de SÜ AZIA.)
La liste suivante a été compilée par SÜ AZIA et ne demande qu'à être amendée et/ou corrigée.

Merci de nous y aider par vos réactions: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

1634 à 1749 ---> 1750 à 1799 ---> 1800 à 1899 ---> 1900 à 1909 ---> 1910 à 1919 --->

1920 à1929 ---> 1930 à 1939 ---> 1940 à 1949 ---> 1950 à 1959 ---> 1960 à1969 --->

1970 à 1979 ---> 1980 à 1989 ---> 1990 à 2014

Année Lieu Titre Auteur

2014

Garindein Petti buhame Pierre Paul Berzaitz

2014

Bayonne Gerezien Denbora
Itxaro Borda

2014

Mauléon Akitaniako Alienor
Jean Michel Bedaxagar

2013

Chéraute René Cassin Jean-Louis Davant

2013

Gotain Ederlezi Michel Etchecopar

2012

Arrokiaga José Mendiague Jean Bordachar

2011

Larraine Telesforo de Monzon

Jean Bordachar

2010

Barkoxe Xahakoa

Patrick QUÉHEILLE

2009

Aloze-Ziboze-Onizegaine

Belagileen Trajeria

Dominika Rekalt

2008

Ezpeize-Ündüreine, Ainharbe, Ürrüstoi-Larrabile eta Sarrikotape

Xiberoko Jauna

Jean Louis Davant

2007

Gamere-Zihiga

Eñaut Elizagarai

Junes Casenave

2006

Santa Grazi

Santa Engrazi

Junes Casenave

2005

Ligi

Bereterretx

Pier Paul Berzaitz

2004

Maule

ANTSO HANDIA

J. Louis DAVANT

 

  • 1990 à 2003
Année Lieu Titre Auteur

2003

Idauze-Mendi

RAMUNTXO

Pier Paul BERZAITZ

2002

Altzürükü

ÜRRÜTIA

Niko ETXART

2001

Iruri

ETXAHUN IRURI

Roger IDIART

2001

Sohüta

XIBEROKO MAKIA

J. Louis DAVANT

2000

Eskiula

MADALENA DE JAUREGUIBERRY

Pier Paul BERZAITZ

1999

Altzai

AGOTA

Junes CASENAVE-HARIGILE

1999

Urdižñarbe

IPARRAGIRRE

ETXAHUN IRURI

1998

Barkoxe

HERRIKO SEMEAK

Patrick QUEHEILLE

1997

Atarratze

ATARRATZE JAUREGIAN

Pier Paul BERZAITZ

1997

Lanne

J. MARIE PUYRREDON

Junes CASENAVE-HARIGILE

1996

Garindaine

SABIN ARANA GOIRI

Allande BORDAXAR

1995

Arrokiaga

AGIRRE PRESIDENTA

J. Louis DAVANT

1994

Donaixti

GARIKOITZ

Junes CASENAVE-HARIGILE

1993

Gotaine

EÜSKALDÜNAK IRAULTZAN

J. Louis DAVANT

1992

Santa Grazi

SANTA KRUZ

Junes CASENAVE-HARIGILE

1992

Iruri

IRURIKO JAUN KUNTEA

ETXAHUN IRURI

1991

Muskildi

HARIZPE

Pier Paul BERZAITZ

1991

Larraine

XALBADOR

Roger IDIART

1990

Ikastola:Maule/Donibane Lohitzüne/Oiarzun/Mondragon

ABADIA ÜRRÜSTOI

J. Louis DAVANT

Année Lieu Titre Auteur

1989

Altzai

ZUMALAKARREGI

Junes CASENAVE-HARIGILE

1989

Urdiñarbe

AGOSTI XAHO

J. Mixel BEDAXAGAR

1986

Barkoxe

ETXAHUN KOBLAKARI

ETXAHUN-IRURI

1985

Muskildi

ALLANDE OYHENART

Allande BORDAXAR

1984

Sohüta

AIMUNEN LAU SEMEAK

Arotcharen+Dalgalarrondo

1983

Iruri?

-

-

1982

Pagola

PETTE BASABÜRÜ

Junes CASENAVE-HARIGILE

1980

Urdiñarbe

IPARRAGIRRE

ETXAHUN IRURI

Année Lieu Titre Auteur

1979

Iruri

XIMENA

ETXAHUN IRURI (Emazteak)

1978

Garindaine/Donapaleu/Ibañeta

IBAÑETA

Junes CASENAVE-HARIGILE

1977

Santa Grazi

MAITENA BASABÜRÜ

Junes CASENAVE-HARIGILE

1976

Santa Grazi

SANTA GRAZI

Junes CASENAVE-HARIGILE

1976

Garindaine

ROBERT LE DIABLE

-

1974

Barkoxe

ETXAHUN BARKOXE

ETXAHUN IRURI

1973

Altzai

ZANTXO AZKARRA

ETXAHUN IRURI

1973

Gotaine

PETTE BERETTER

ETXAHUN IRURI

1970

Ligi/Atarratze

BERTERRETX

ETXAHUN IRURI

Année Lieu Titre Auteur

1967

Maule

XIKITO DE KANBO

ETXAHUN IRURI

1967

Parise

ETXAHUN KOBLAKARI

ETXAHUN IRURI

1966

Iruri

DE TREVILLE

ETXAHUN IRURI

1964

Parise

MATALAZ

ETXAHUN IRURI

1964

Parise

MATALAZ

-

1963

Gotaine

ZANTXO AZKARRA

ETXAHUN IRURI

1962

Barkoxe

ETXAHUN KOBLAKARI

ETXAHUN IRURI

Année Lieu Titre Auteur
1959 Landa (Lannes en Barétous) JEANNE D'ARC PIERRE CAMPS

1958

Maule

BERTERRETX

ETXAHUN IRURI

1955

Eskiula

MATALAZ

ETXAHUN IRURI

1954

Sohüta

EÐSKALDÜNAK IBAÑETAN

-

1954

Barkoxe

AIMONEN LAU SEMEAK

-

1953

Barkoxe

ETXAHUN KOBLAKARI

ETXAHUN IRURI

1953

Ligi

SAINTE HÈLÈNE

EMAZTEEK

1953

Larraine

NAPOLEON

-

1953

Barkoxe

ETXAHUN

-

1952

Ozaze

ABRAHAM

-

1952

Maule

JEANNE D'ARC

-

1951

Garindaine

ROBERT LE DIABLE

-

 

Année Lieu Titre Auteur
1946 Montori GODEFROI DE BOUILLON PIERRE CAMPS              
1949 Urdiñarbe/Maule BERTERRETX  
Année Lieu Titre Auteur

1936

Garindaine

ROLAND

-

1934

Atarratze

CHARLEMAGNE

Pette Salaber

1930

Atarratze

FRANÇOIS 1er

Pette Salaber

Année Lieu Titre Auteur

1929

SantaGrazi

MOISE

Pette Salaber

1928

Aloze

ABRAHAM

Pette Salaber

1928

Maulegaine

ALEXANDRE

-

1928

Maule

JEANNE D'ARC

-

1927

Sohüta

NAPOLEON

JP Hguiaphal

1927

Sohüta

SAN ANDRES

Pette Salaber

1926

Maule

JEANNE D'ARC

Pette Salaber

1926

Zalgize

GODEFROY DE BOUILLON

Pette Salaber

1925

Altzai

LE GRAND TURC

-

1925

Ozaze

CHARLEMAGNE

-

1924

Eskiula

BONAPARTE

-

1924

Altzai

LES 4 FILS AYMON

-

1924

Mendi

ASTIAGE

-

1923

Garindaine

ROBERT LE DIABLE

-

1922 Montori LES 4 FILS AYMON  

1922

Larraine

JEANNE D'ARC

-

1921

Lexantzü

DANIEL

-

1921

Iruri

ALEXANDRE

-

1920

Larraine

JEANNE D'ARC

-

1920

Mendikota

ABRAHAM

-

Année Lieu Titre Auteur

1914

Liginaga

ASTIAGE

-

1913

Montori

LES 3 EMPEREURS

Ernest Esprabens

1912

Eskiula

NAPOLEON

-

1911

Barkoxe

SAINT JACQUES

-

1910

Barkoxe

MOUSTAPHA LE GRAND TURC

-

1910

Ozaze

JEANNE D'ARC

-

1910

Lakarri

NAPOLEON

-

Année Lieu Titre Auteur

1909

Urdiñarbe

ROLAND

-

1909

Urdiñarbe

ABRAHAM

-

1909

Mendikota

LES 4 FILS AYMON

-

1901

Larraine

LES TROIS MARTYRS

-

1901

Ligi

JEAN DE CALAIS

-

1900

Liginaga

FRANÇOIS 1er

-

Année Lieu Titre Auteur

1802

Maule

GENEVIÈVE DE BRABANT

-

1800

Maule

ABRAHAM

-

Année Lieu Titre Auteur

1799

-

LOVIS

-

1798

Urdižñarbe

GODEFROY DE BOUILLON

-

1796

Ürrüstoi

L'ENFANT PRODIGUE

-

1796

Lexantzü

HÈLËNE DE CONSTANTINOPLE

-

1796

Aloze

ROLAND

-

1793

Urdiñarbe

GODEFROY DE BOUILLON

-

1793

Garindaine

ŒDIPE

-

1793

Arue

ŒDIPE

-

1792

Garindaine

ŒDIPE

-

1792

Ereta

SAINT LOUIS

-

1790

Ainarbe

GODEFROY DE BOUILLON

-

1784

Rivehaute

HÈLÈNE DE CONSTANTINOPLE

-

1783

Rivehaute

HÈLÈNE DE CONSTANTINOPLE

-

1783

Ezpeize

SAINT MARTIN

-

1773

Altzabeheti

ABRAHAM

-

1770

Onizepe

L'ENFANT PRODIGUE

-

1770

Sarrikotape

CLOVIS

-

1769

Altzabeheti

SAINT EUSTACHE

-

1769

Zalgize

RICHARD SANS PEUR

-

1760

Larraine

JEAN DE PARIS

-

1759

Gamere

ŒDIPE

-

1750

Eskiula

SAINTE ELISABETH DU PORTUGAL

-

  •  
Année Lieu Titre Auteur
1634

Atarratze

SAINT JACQUES

-

xiberokobotzaekecoursmauleonXiberoan Euskaraz Bai Association pour la promotion du dialecte souletinEuskararen Erakunde Publikoa Office Public de la Langue BasqueEuskaltzaindia Académie basqueHerri alkargoaconseilgeneral

 

remerciements àiut